괴산중학교 로고이미지

구 본관 및 역사관 / 역대교장

페이스북 공유하기 트위터 공유하기 카카오톡 공유하기 카카오스토리 공유하기 네이버밴드 공유하기 프린트하기

괴산중학교 구 본관

  • 지정번호 : 등록문화재 제 354호
  • 지정연도 : 2007년 9월 21일
  • 소장 : 괴산중학교
  • 소재지 : 충청북도 괴산군 괴산읍 괴산로 3527번지
  • 크기 : 면적725.06㎡
  • 종류 : 건물

2007년 9월 21일 등록문화재 제354호로 지정되었다. 광복 직후 우리나라 기술로 건축된, 충청북도 내에서 유일한 석조교사로 괴산군 괴산읍 괴산로 3527번지에 있다.

면적 725.06㎡로, 평면은 긴 직사각형이다. 외벽은 거친 느낌의 화강암으로 바른층쌓기를 하였고,지붕에는 기와를 얹었다. 화강암은인근의 옥현리와 주봉리 경계지역에서채취하여 사용했다.

현재 이 건물은 도서실, 음악실, 학교운영회의실, 도예실, 첨단정보교육장 등 학교 부속실로 사용하고 있다. 화강암을 사용하여 육중한 느낌이 드는 이 건물은 교육시설로서의 장중함을 잘 보여주고 있다. 괴산중학교에서소유 및 관리하고 있다.

괴산중학교 역사관

역대 교장선생님 역대 동문회장
제1대 송재형 (1946.09.01 ~ 1948.03.30) 1대 노승천 (1957.01.01 ~ 1959.04.30)
제2대 박용권 (1948.04.01 ~ 1950.06.11) 2대 김기상 (1959.05.01 ~ 1964.04.30)
제3대 성기호 (1950.06.12 ~ 1953.03.23) 3대 박용주 (1966.05.01 ~ 1975.01.20)
제4대 박정식 (1953.06.09 ~ 1960.07.04) 5대 김기태 (1975.01.21 ~ 1984.08.14)
제5대 권영호 (1960.07.05 ~ 1961.09.03) 6대 이승우 (1984.08.15 ~ 1986.08.31)
제6대 정일훈 (1961.09.04 ~ 1963.04.01) 7대 이상규 (1986.09.01 ~ 1988.10.08)
제7대 최성열 (1963.04.02 ~ 1965.01.23) 8대 이상규 (1988.10.09 ~ 1990.10.09)
제8대 강신익 (1965.01.24 ~ 1971.02.28) 9대 이승우 (1990.10.10 ~ 1992.08.30)
제9대 김상현 (1971.03.01 ~ 1976.02.28) 10대 안상현 (1992.10.01 ~ 1994.08.31)
제10대 이한기 (1976.03.01 ~ 1980.02.28) 11대 신현소 (1994.09.11 ~ 1998.08.31)
제11대 박병해 (1980.03.01 ~ 1982.02.28) 12대 서정환 (1998.09.01 ~ 2000.06.22)
제12대 김기조 (1982.03.01 ~ 1983.02.28) 13대 안이신 (2000.07.01 ~ 2004.02.29)
제13대 손건수 (1983.03.01 ~ 1984.02.28) 14대 이재출 (2004.03.01 ~ 2006.01.21)
제14대 심용택 (1984.03.01 ~ 1987.02.28) 15대 김형수 (2006.01.21 ~ 2007.12.31)
제15대 김종서 (1987.03.01 ~ 1988.08.31) 16대 김태익 (2008.01.01 ~ 2009.12.31)
제16대 권순찬 (1988.09.01 ~ 1991.02.28) 17대 지백만 (2010.01.01 ~ 2011.12.31)
제17대 손만재 (1991.03.01 ~ 1992.02.28) 18대 박기순 (2012.01.01 ~ 2012.12.31)
제18대 노석영 (1992.03.01 ~ 1993.02.28) 19대 정  헌 (2013.01.01 ~ 2016.12.19)
제19대 김규식 (1993.03.01 ~ 1994.02.28) 20대 허영환 (2016.12.20 ~ 현재)
제20대 강근식 (1994.03.01 ~ 1997.02.28)
제21대 이강부 (1997.03.01 ~ 1998.08.31)
제22대 김형연 (1998.09.01 ~ 1999.08.31)
제23대 이재신 (1999.09.01 ~ 2000.08.31)
제24대 이재록 (2000.09.01 ~ 2004.02.28)
제25대 김형구 (2004.03.01 ~ 2005.02.28)
제26대 조항범 (2005.03.01 ~ 2006.08.31)
제27대 연순동 (2006.09.01 ~ 2010.08.31)
제28대 전원태 (2010.09.01 ~ 2014.08.31)
제29대 박찬응 (2014.09.01 ~ 2015.08.31)
제30대 조의행 (2015.09.01 ~ 2017.03.31)
제31대 한상묵 (2017.04.01 ~ 2018.08.31)
제32대 노영임 (2018.09.01 ~ 현재)